Более 200 жителей Красногорска переедут из ветхих домов по реновации

Более 200 жителей Красногорска переедут из ветхих домов по реновации
Общество
Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы

Фото - © Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы

РИАМО (КРАСНОГОРСК) - 28 апр. Свыше 200 жителей ветхих домов переедут в новые квартиры по программе реновации в подмосковном Красногорске, сообщили в пресс-службе Минжилполитики региона.

Стартовавшая в 2021 году в Московской области программа реновации продолжает свое развитие – договор о комплексном развитии территории заключен в Красногорске. Под реновацию попали 11 ветхих и аварийных домов, в которых проживает 221 человек (103 семьи) – они станут обладателями квартир в новых домах и будут обеспечены всеми необходимыми объектами инфраструктуры.

Это дома №№3, 9А, 11Б на улице Колхозной в селе Петрово-Дальнее, №№7, 11, 12, 13, 14, 15 на улице Ткацкой Фабрики в микрорайоне Опалиха, №№4 и 6 в поселке Светлые Горы. Жители данных домов переедут в новый квартал в деревне Сабурово.

Новое жилье будет построено в соответствии с утвержденными стандартами жилищного строительства Подмосковья: с безбарьерными входами в подъезд, отвечающими потребностям маломобильных групп граждан и родителей с колясками и маленькими детьми; с чистыми подъездами без мусоропроводов, на смену которым придут специальные контейнеры и площадки для раздельного сбора мусора. Все квартиры в рамках реновации гражданам предоставят с отделкой комфорт-класса, металлическими дверями и энергоэффективными окнами, санузлами и кухнями с сантехникой.

В границах квартала появятся 2 общеобразовательные школы на 2,2 тыс. мест, 4 детских сада на 1,1 тыс. мест и поликлиника на 300 посещений в смену. Это позволит полностью обеспечить потребности жителей в объектах инфраструктуры.

Региональную программу реновации уже запустили в Мытищах, Балашихе, Раменском и Ленинском округах. Ее основная цель – сократить количество объектов ветхого и аварийного фонда, улучшить условия проживания граждан, а также качественно обновить городские территории.