Контроль за охраной труда усиливается на стройках Москвы

Контроль за охраной труда усиливается на стройках Москвы
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 28 апр. На столичных стройках намерены усилить работу по выявлению нарушений требований охраны труда, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

«В Москве принимаются меры по усилению контроля за соблюдением требований охраны труда на стройплощадках. Инспекторы Мосгосстройнадзора будут контролировать выполнение проектных решений по охране труда на каждой выездной проверке объектов капитального строительства», – сказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он рассказал, что при проверке соблюдения требований по охране труда рассматривают, насколько безопасно организовано строительство. Сюда относятся подъездные пути и дороги на самой стройплощадке, организация рабочих мест, правильное складирование материалов, электробезопасность, защитные ограждения в местах прохода людей и при перепадах высот, а также наличие протоколов изучения сотрудниками требований охраны труда. Кроме того, инспекторы смотрят, носят ли рабочие защитные средства – каски, очки, маски и так далее.

«Контролируется наличие на площадке средств коллективной защиты – улавливающих сеток, защитных ограждений строительных лесов, щитов, закрывающих проемы, лифтовые, вентиляционные шахты», – отметил заммэра.

По словам председателя комитета государственного строительного надзора столицы Игоря Войстратенко, за первые три месяца текущего года в городе провели свыше 1,6 тыс. проверок. Большинство из них включало проверки требований по охране труда и техники безопасности.

«Среди наиболее распространенных нарушений Мосгосстройнадзор отмечает отсутствие защитных ограждений на перепадах высот, средств коллективной защиты, например, защитно-улавливающих сеток, игнорирование средств индивидуальной защиты, нарушения требований электробезопасности и пожарной безопасности», - отметил Войстратенко.

Он уточнил, что часто во время проверок в этом году были обнаружены нарушения по содержанию строительных площадок - захламление рабочих проходов и отсутствие моек колес.

Так, в этом году за нарушения по содержанию строек и несвоевременное их устранение в отношении должностных и юридических лиц строительных компаний-подрядчиков, а также заказчиков вынесено 591 постановление по делам об административных правонарушениях на сумму примерно 45,9 млн рублей.

«Каждый случай нарушений берется под контроль до полного устранения всех выявленных замечаний. Стоит отметить, что, несмотря на рост объемов строительства в Москве, число нарушений в области охраны труда за последние два года остается почти неизменным, что говорит об эффективности работы наших инспекторов», – подчеркнул Игорь Войстратенко.

Он отметил, что основная часть руководства стройплощадок понимают, что безопасность объектов является приоритетной задачей.