В Подмосковье наградили сотрудников скорой помощи

В Подмосковье наградили сотрудников скорой помощи
Общество

Фото - © Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области

РИАМО - 28 апр. В Доме правительства Московской области в четверг в торжественной обстановке наградили сотрудников скорой медицинской помощи в честь их профессионального праздника, передает корреспондент РИАМО.

28 апреля отмечается День работника скорой медицинской помощи. По этому поводу в Доме правительства Московской области состоялось торжественное награждение медиков этой службы.

«Сегодня День работника скорой помощи, я, конечно же, хотела бы от лица губернатора Московской области Андрея Воробьева, от всей команды правительства Московской области, министерства здравоохранения и от наших жителей поздравить вас с этим профессиональным праздником. Очень рада, что я могу, хоть и не весь коллектив нашей скорой помощи, лично поблагодарить вас за труд», - сказала на мероприятии первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова.

Она напомнила, что за два года пандемии Covid-19 нагрузка на сотрудников скорой помощи выросла в три раза. Стригункова отметила, что в этой службе работают особенные люди, которые выделяются своими моральными и профессиональными качествами. Также она поблагодарила медиков за преданность своей работе.

Новые машины и подстанции

Фото - © Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области

Фото - © Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области

Первый зампред добавила, что правительство Московской области делает все возможное, чтобы создать комфортные условия для работы и жизни сотрудников скорой помощи.

«Мы все отмечаем, что за два года есть изменения. Это новые машины, которых за прошлый год мы поставили 340 единиц. Конечно, это цифровизация, IP-телефония, планшеты», - сказала Стригункова.

В текущем году планируется закупить еще 100 новых машин для скорой. Эта работа проводится при поддержке губернатора региона.

Также она напомнила, что помимо ремонта существующих подстанций скорой помощи ведется строительство новых.

В 2022 году строится 3 новых подстанции - в Солнечногорске, Видном и Кашире.

По ее словам, в области работают свыше 10 тыс. сотрудников скорой помощи – это врачи, фельдшеры, младший медперсонал, водители, диспетчеры и многие другие. Задача властей - создать наиболее комфортные условия для работы и для жизни: закупать оборудование и автомобили, ремонтировать посты и подстанции, вводить новые, эффективные меры соцподдержки.

Награждение медиков

Фото - © Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области

В свою очередь министр здравоохранения Московской области Алексей Сапанюк напомнил, что это молодой праздник – ему всего два года.

«В 2020 году этот день был нормативно закреплен, но на самом деле служба немолодая, ей более 100 лет. Она проделала колоссальный путь, как и сама система здравоохранения. Труд врачей, медсестер, фельдшеров, водителей карет скорой помощи сложно переоценить», - отметил Алексей Сапанюк.

Он добавил, что от слаженности работы медиков скорой помощи зависят жизнь и эмоции не только пациента, но и его близких.

«Работник скорой помощи – это не профессия. Это образ жизни. Когда вы в череде бесконечных дежурств проводите больше времени на работе, чем с близкими», - сказал министр.

На мероприятии орденом за заслуги перед Московской области 3-й степени наградили главного врача Наро-Фоминской подстанции скорой медицинской помощи Татьяну Брайцеву, фельдшера Климовской подстанции скорой медицинской помощи Елену Репникову. Почетное звание «Заслуженный работник скорой медицинской помощи» получили многочисленные сотрудники подмосковной скорой медицинской помощи.

Всего на мероприятии вручили награды правительства Московской области и министерства здравоохранения региона 31 сотруднику скорой помощи.

«Я просто очень люблю людей. Я хочу, чтобы они были все живы, здоровы, улыбались. И большей благодарности для меня не существует – чтобы больной сказал тебе спасибо. Хочется работать, хочется приносить пользу. Последние 2 года были очень тяжелые, но мы справились», - сказала Репникова.

С этого года медикам выплачивается компенсация аренды жилья в размере 20 тыс. рублей. Данной мерой пользуются уже порядка 950 сотрудников скорой, которые еще не имеют собственного жилья.