Жители 460 домов приступили к переезду с начала реновации в столице

Жители 460 домов приступили к переезду с начала реновации в столице
Недвижимость
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 28 апр. В Москве по программе реновации в сейчас расселяют 268 многоквартирных домов, еще 192 полностью отселены, сообщает пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства.

«С началом переезда жителей двух расселяемых домов в Светлогорском проезде, д. 1 и на Окружной улице, д. 2А в районе Южное Тушино в новостройку в Светлогорском проезде, д. 7А, общее количество переданных под расселение по программе реновации домов достигло 460, из них 192 уже полностью расселены», – сообщил заммэра города по вопросам градостроительной политики Андрей Бочкарев.

Как уточнил глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, для площадок, которые были освобождены после сноса домов, готовят территории и градостроительную документацию. На некоторых участках приступили к возведению жилья для дальнейшего волнового переселения горожан.

«Сейчас на месте снесенных домов строятся 25 новых жилых корпусов. Это позволит в будущем начать переселение порядка 14 тыс. участников программы», – сказал Левкин.

Ранее председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации, член Общественной палаты столицы Валерий Теличенко рассказал, что участники реновации в Москве на протяжении всего срока реализации программы активно обращаются в Общественный штаб. Горожанам требуются консультации по вопросам предоставления новой квартиры, информирования о начале переселения, возможности допокупки квадратных метров.

«Реновация – это социальная программа, направленная, прежде всего, на улучшение условий жизни более миллиона москвичей. Мы следим за реализацией программы, опираясь на мнение жителей. Наша задача – донести до органов власти предложения москвичей, их замечания и просьбы», – добавил Теличенко.

По его словам, с начала запуска программы реновации в мегаполисе было принято свыше 125 тыс. обращений горожан.

Программа реновации столичного жилфонда утверждена мэром Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она затронет порядка 1 млн горожан. Подробнее о реновации можно узнать на официальном сайте столичного градоначальника.