Мособлдума поддержала инициативу псковских депутатов по борьбе с борщевиком

Мособлдума поддержала инициативу псковских депутатов по борьбе с борщевиком
Общество

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 27 апр. Депутаты Мособлдумы поддержали инициативу Псковского областного собрания депутатов, которые предложили министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву разработать целевую программу по борьбе с борщевиком на федеральном уровне. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Предполагается, что целевая программа будет финансировать агрохимические и механические мероприятия.

«В Московской области мероприятия по удалению борщевика проводятся ежегодно. Однако для эффективной борьбы необходима государственная программа и систематическая работа на федеральном уровне. Если такая программа будет принята, это позволит освободить от сорняка значительные территории, большие участки придорожных земель, сельскохозяйственные угодья, земли населенных пунктов», - сообщил председатель комитета Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку Сергей Керселян.

В прошлом году в Подмосковье обработали свыше 18 тыс. га земель от ядовитого растения. На эти цели в регионе каждый год выделяют 14 млн рублей.

В текущем году с борщевиком начнут бороться в мае. От сорняка планируют очистить около 20 тыс. га земель, которые находятся в муниципальной и региональной собственности, а также на неразграниченных территориях и более 3,5 тыс. га - в полосах отвода региональных дорог.

Уже четвертый год за неборьбу с борщевиком штрафуют. Административное наказания для физлиц составляет от 2 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 20 до 50 тыс. рублей, для юрлиц - от 150 тыс. до 1 млн рублей.