Столичные парламентарии поддержали законопроект об изменении закона о землепользовании

Столичные парламентарии поддержали законопроект об изменении закона о землепользовании
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 26 апр. Члены комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию поддержали изменения в закон Москвы «О землепользовании в городе «Москве», призванные устранить нарушения, сообщает пресс-служба Мосгордумы.

В 2021 году были внесены изменения в федеральное законодательство, регламентирующие процедуру установления вида разрешенного использования земельного участка.

Было установлено, что выбор вида разрешенного использования земельного участка осуществляется при условии внесения платы за соответствующее изменение. Ее размер определяется в соответствии с нормативным правовым актом Москвы и с учетом разницы между установленной кадастровой стоимостью земельного участка.

При этом это шло в разрез с московским законодательством. В связи с этим возникла необходимость внести изменения в закон города Москвы №48.

«В результате проделанной работы были подготовлены формулировки, которые позволят учесть в московском законе федеральные новеллы. Проект соответствующего закона города Москвы был разработан при активном участии депутатского объединения «Моя Москва» и фракции партии «Единая Россия» – заявила председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева.

Согласно предложенным изменениям, договор аренды с множественностью лиц будет заключаться, однако только с добросовестными собственниками объектов на участке. Войти в договор не смогут собственники, которые допустили самострой.

«Предприниматели обращаются к нам с запросом на внесение изменений в столичный Закон № 48. И мы это, безусловно, поддерживаем. Спасибо, что вы заметили эту проблему», – добавила заместитель руководителя департамента городского имущества Москвы, статс-секретарь Анджела Гдлян.

О поддержке инициативы заявил и зампред Мосгордумы, руководитель фракции «Единая Россия» в Мосгордуме Степан Орлов. Он отметил, что предложение направлено на учет интересов как предпринимателей, так и потребителей.

«Чем раньше нужные и полезные изменения войдут в законодательство, тем лучше. Я поддерживаю механизм внесения конструктивных предложений через поправки редактора до голосования в первом чтении», – добавил Орлов.