Андрей Воробьев назвал принципы развития массового спорта в Подмосковье

Андрей Воробьев назвал принципы развития массового спорта в Подмосковье
Спорт
Павел Попов, «Подмосковье сегодня»

Фото - © Павел Попов, «Подмосковье сегодня»

РИАМО - 26 апр. Массовый спорт активно развивают в Подмосковье, основная задача – сделать его доступным и привлекательным для всех желающих, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В ходе заседания совета по развитию физической культуры и спорта президент РФ Владимир Путин поручил разработать механизмы привлечения к массовому спорту как можно большего числа жителей.

«Мы выделили ряд принципов, на которых мы строим работу по привлечению жителей к массовому спорту. Первое – это доступность. Каждый человек должен понимать, где, как и когда он может заниматься спортом», – сказал Воробьев.

Он отметил, что второе – это добровольность, а третье – организация различных соревнований.

«Информированность и маркетинг тоже очень важны, чтобы узнать обо всем, что происходит в массовом спорте во всех муниципалитетах нашего региона. Ну и мотивация. Главное – это здоровый образ жизни и соревновательная активность», – заключил губернатор.

Воробьев отметил, что для популяризации спорта в Подмосковье реализуется большое количество мероприятий. Например, зимой состоялась серия хоккейных матчей «Выходи во двор», в рамках которой легендарные хоккеисты играли с любительскими командами в разных муниципалитетах. Новый портал «Спорт Подмосковья» позволит жителям узнавать о всех подобных мероприятиях.

«Ключевая задача региональных властей - сделать так, чтобы была возможность заниматься массовым спортом без каких-либо ограничений. На платформе мы видим самую популярную секцию, видим самого лучшего тренера, мы видим посещаемость. Все это позволяет нам эффективно использовать и региональную, и муниципальную инфраструктуру», – добавил Воробьев.

Ранее Путин заявлял, что в России проведут альтернативные международные соревнования в разных видах спорта.