Берег реки Пахры в Подольске убрали в рамках экопроекта «Мусорная рыбалка»

Берег реки Пахры в Подольске убрали в рамках экопроекта «Мусорная рыбалка»
ЖКХ

Фото - © Пресс-служба МОРО ВОО «Молодой Гвардии Единой России»

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 26 апр. Активисты «Молодой Гвардии» очистили от мусора берег реки Пахры в поселке Кузнечики в подмосковном Подольске во время экологического проекта «Мусорная рыбалка», сообщили в Подольском отделении МГЕР.

В уборке прибрежных зон, акваторий рек и водоемов участвовали представители молодежных общественных организаций. Берег Пахры под мостом в поселке Кузнечики убирали активисты МГЕР во главе с руководителем Иваном Литвяковым.

В минувшие выходные уборку в рамках этого проекта провели в трех десятках городских округов. Активисты экопроекта очищали прибрежные зоны, акватории рек и водоемов, вылавливали на лодках лежащие на дне бытовые отходы. Удалось собрать 4 тонны мусора, который отсортируют и утилизируют по правилам раздельного сбора.

Инициатором «Мусорной рыбалки» выступила некоммерческая организация «Лаборатория развития территорий городской среды». К работе подключились представители молодежных общественных организаций «Волонтеры Подмосковья», активисты окружных молодежных парламентов, молодогвардейцы и многие другие.

Руководитель проекта Наталья Караськова отметила, что субботники в Подмосковье проводятся часто. Но их участники, как правило, убирают мусор в местах массового отдыха и посещения. При этом не обращают внимание на то, что много отходов раскидано не только по пляжам, но и вдоль берегов, плавает на поверхности рек, озер и прудов, покоится на дне. Поэтому и придумали проект «Мусорная рыбалка». Инициатива стартовала в Московской области с 2020 года. С того времени проект зарекомендовал себя, стал популярным и получил большой отклик.

«Мусорные рыбалки» в Московской области продолжатся и в следующие выходные. Главные цели – привлечь внимание жителей к проблемам экологии и напомнить о вреде, который наносит окружающей среде мусор, оставленный нерадивыми отдыхающими, сделать подмосковные реки и водоемы чистыми. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и правительства Московской области.