Деревья в виде буквы Z высадят в Подмосковье в ходе акции «Лес Победы»

Деревья в виде буквы Z высадят в Подмосковье в ходе акции «Лес Победы»
Общество
Ксения Боровская

Фото - © Ксения Боровская/РИАМО в Люберцах

РИАМО - 25 апр. Эколого-патриотическая акция «Лес Победы» пройдет 30 апреля в Подмосковье. В ходе акции будет высажен геоглиф в виде буквы Z в поддержку российских военнослужащих, сообщает пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области.

Акция проходит с 2013 года каждую весну. «Лес Победы» посвящен тем, кто отдал свои жизни в Великую Отечественную войну. В рамках акции озеленяют городские территории, делают посадки в лесу.

Третий год подряд «Лес Победы» будет проходить под эгидой Международной акции «Сад Памяти». В ее рамках планируют посадить 27 млн деревьев – по числу погибших во время Великой Отечественной войны. Акция проводится по инициативе президента РФ Владимира Путина, который первым посадил дерево памяти у Ржевского мемориала. За 2 года в акции приняли участие свыше 2 млн человек из всех регионов страны и более чем из 50 стран ближнего и дальнего зарубежья.

«На территории всей Московской области 30 апреля, в единый день проведения акции, будут проводиться посадка леса и озеленение городов. Подготовлено свыше 680 площадок: 31 – на землях лесного фонда и 651 – в муниципалитетах общей площадью свыше 120 гектаров», — сказал зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

Участники акции смогут воспользоваться подготовленным инвентарем и посадочным материалом. В лесу будут предоставлены мечи Колесова, в городах – лопаты, ведра, перчатки. Участникам покажут и научат их, как правильно сажать деревья.

Председатель комитета лесного хозяйства Подмосковья Олег Баженов рассказал, что центральной площадкой акции станет территория в Звенигородском лесничестве у поселка Матвейково в Одинцовском округе. Там на площади в 25,2 га посадят более 90 тыс. сеянцев ели, сосны и дуба. В поддержку российских военных посадят геоглиф в виде буквы Z.

Информацию об акции «Лес Победы» можно посмотреть на карте геопортала Подмосковья. На главной странице сайте нужно нажать на кнопку «Лес Победы», а на интерактивной карте выбрать удобное место посадки. Там также можно посмотреть контакты ответственных лиц, которые закреплены за каждым участком акции. Посмотреть площадки «Сада Памяти» можно на сайте акции.

Участников акции призвали одеться по погоде и взять резиновые сапоги.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что в регионе сохраняется запрос на проведение акции «Лес Победы», она объединяет города и новые микрорайоны. Губернатор также подчеркнул, что в скверах, парках, лесах Подмосковья должны быть порядок и чистота.

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области