«Дети довольны, много развлечений»: гости гуляний в Серпухове поделились впечатлениями

«Дети довольны, много развлечений»: гости гуляний в Серпухове поделились впечатлениями
Общество
Иван Чинаев

Фото - © Иван Чинаев/РИАМО

РИАМО - 24 апр. На острове Русский в городском округе Серпухов проходят пасхальные гуляния. Гости праздника поделились с РИАМО впечатлениями, а также рассказали, почему важно отмечать Пасху.

«Со всей серьезностью отношусь (к Пасхе - ред.). Вчера освящали куличи и яйца, и радуемся, что такие мероприятия (гуляния на острове Русский - ред.) у нас организуются под боком. <…> Фестиваль эту идею Пасхи развивает. Мы своим детям объясняем, почему они здесь, по какой причине. Это инвестиция в будущее христианства», - поделился житель Серпухова Андрей Ильин.

Артур Айропедов добавил, что на острове все хорошо организовано, для детей много развлечений.

«Пасху важно отмечать. Я верующий человек, для меня это праздник, это счастье, это добро, это любовь», - сказала Ирина Виноградова.

Фестиваль посетил блогер-миллионник Саша Стоун, который производит спортивный и социальный контент.

«Такие мероприятия сплачивают наш народ. Из-за таких мероприятий (люди - ред.) приучаются к праздникам, нашим обычаям, потому что столько всего в интернете, и наше подрастающее поколение забывает и не замечает важных праздников, которые есть у нас», - считает Стоун.

На мероприятии также развернули фуд-корт. Шашлыки, плов, блины для гостей бесплатные.

«Вкусная еда, дети довольны, много развлечений, все понравилось. <…> Праздник Пасхи важно отмечать. Собираемся каждый год в субботу, ходим на службу», - поделилась Екатерина Волокитина.

Она пришла на фестиваль вместе с детьми. В некоторых из активностей, таких как бои на мечах, они уже поучаствовали. Мальчик рассказал, что именно ему понравилось.

«Богатыри (понравились - ред.), потому что там старорусские бои. Я всех победил, тяжело не было», - отметил Ермак Волокитин.

На мероприятии выступают русские народные коллективы, для гостей работают более 10 различных игровых площадок.

Пасхальные гуляния на острове Русский организовала Федерация бокса России при поддержке центра прогресса бокса. Серпухов был выбран в качестве места проведения праздника из-за его богатых и давних традиций. Кроме того, здесь создана уникальная боксерская школа, а скоро появится база подготовки боксеров мирового уровня.

Пасха – важнейший христианский праздник. Она посвящена воскресению Иисуса Христа и означает окончание Великого поста.