Порядка 50 мешков мусора вывезли с берегов реки Пехорки в рамках акции «Вода России»

Порядка 50 мешков мусора вывезли с берегов реки Пехорки в рамках акции «Вода России»
ЖКХ
Ирина Мальцева

Фото - © Ирина Мальцева/РИАМО в Балашихе

РИАМО (БАЛАШИХА) - 23 апр. В рамках всероссийской экологической акции «Вода России» по очистке от мусора водных объектов в субботу были приведены в порядок берега реки Пехорки в Балашихе, активисты горокруга собрали около 50 мешков мусора, передает корреспондент «РИАМО в Балашихе».

Акцию «Вода России», инициированную Минприроды России в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», начали проводить в 2014 году. А с 2019 года она проводится под эгидой нацпроекта «Экология». За 8 лет акция объединила 7 млн человек из 85 регионов России.

В субботу берега реки Пехорки в районе проспекта Ленина в Балашихе вышли приводить в порядок сотрудники управления экологии и природопользования администрации округа, ПАО «Сбербанк» и активные жители. Инвентарь для уборки - перчатки, грабли, мешки - участникам выдали на месте.

По словам начальника управления экологии и природопользования администрации Балашихи Яна Вергуна, цель акции не только убрать берега реки, но и показать пример ответственного экологического поведения, чтобы сформировать у жителей бережное отношение к водным объектам как жизненно важным ресурсам.

«Мы благодарны сотрудникам ПАО «Сбербанк» и всем неравнодушным жителям Балашихи за то, что сегодня они приняли участие в данной акции. Вместе на данном участке береговой линии мы собрали и вывезли порядка 50 мешков мусора. Территория приведена в надлежащий вид», - сказал Вергун.

Жительница микрорайона Первомайский Валентина принимает участие в данной акции ежегодно. Она отмечает, что акция очень необходима в связи с тем, что поймы рек сейчас все засорены, мешают жизни животных.

«Например, здесь, на Пехорке живут бобры и соответственно они свою плотину также засоряют тем мусором, который приносят сюда люди - банками, бутылками. Поэтому хочется, чтобы наш мир был чище, а начинать надо с малого - с очистки рек и ее берегов. Всегда участвую в таких мероприятиях, чтобы сделать наш город еще чище собственными силами», - заключила Валентина.