Эксперт заявил о риске при установке приложения на смартфоны с Android

Эксперт заявил о риске при установке приложения на смартфоны с Android
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 23 апр. Хотя из-за американских санкций из Google Play были удалены приложения российских банков, пользователи могут устанавливать их альтернативными способами, сообщил разработчик, гендиректор компании «РашенСофт» Микаэл Караманянц.

Российские пользователи столкнулись с проблемами установки приложений через Google Play. Однако россиянам не обязательно пользоваться этим сервисом.

«При этом пользователи Android-устройств могут ставить приложения не только с помощью Google Play, но и с помощью установщика файлов APK», – заявил Караманянц в эфире радио Sputnik.

Он отметил, что пользователь сам принимает решение, разрешать ли установку программ. В этом случае эксперт рекомендует давать свое согласие только в той ситуации, когда компетентность разработчика приложений не оставляет сомнений.

«Если вы скачиваете файл на официальном сайте банка или новостного ресурса, сомнений у пользователей быть не должно, вполне можно разрешить скачивание. Но злоумышленники будут этим пользоваться, пытаться на фишинговых сайтах публиковать эти же файлы, чтобы пользователи их устанавливали», – добавил эксперт.

В России в скором времени может появиться собственный магазин для скачивания приложений. Когда его разработка будет завершена, разработчики крупных приложений сразу разместят там свои продукты.