Число поездок на общественном транспорте Подмосковья увеличилось на 6%

Число поездок на общественном транспорте Подмосковья увеличилось на 6%
Транспорт

Фото - © Пресс-служба администрации Одинцовского городского округа

РИАМО - 23 апр. Пассажиры общественного транспорта Московской области совершили 294 млн поездок за первые три месяца 2022 года, количество поездок выросло на 6%, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

На автобусах пассажиры проехали 163 млн раз, а на электропоездах – 130,5 млн.

«В первом квартале 2022 года пассажиропоток на автобусах и электричках в Подмосковье вырос на 6%, что обусловлено, прежде всего, снятием ковидных ограничений на территории Московского региона», – отметила зампред правительства Подмосковья Анна Кротова.

По ее словам, также на рост пассажиропотока повлияло введение льготного проезда на всех автобусных маршрутах региона. Так, на 13% выросло число пассажиров, оплачивающих свой проезд с помощью социальной карты, и их количество превысило 66,7 млн.

Больше всего поездок на автобусах было совершено в Балашихе – 9,4 млн. Еще 8,6 млн поездок было зафиксировано в Одинцовском округе и 7,5 млн – в Люберцах.

На железнодорожном транспорте самым популярным направлением стало Ярославское – на нем проехало более 23 млн человек. Второе место досталось Казанскому направлению (17,5 млн), а третье – Горьковскому (14,3 млн).

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил реализовать возможность оплаты проезда во всех подмосковных автобусах картой «Тройка». С начала 2022 года по ней уже было совершено более 3,6 млн поездок.