Бабочка Павлиний глаз проснулась в лесах Подмосковья

Бабочка Павлиний глаз проснулась в лесах Подмосковья
Общество
wikipedia.org

Фото - © wikipedia.org

РИАМО - 22 апр. С наступлением апрельского потепления в лесных зонах Подмосковья проснулась бабочка Павлиний глаз. Ее легко распознать по узору на крыльях, размах которых достигает 65 мм, сообщает пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области.

Бабочки этого вида имеют три пары лап и длинный хоботок для приема пищи. Самки вдвое крупнее самцов. Павлиний глаз приносит пользу природе, опыляя растения ранней весной, когда другие насекомые-опылители еще спят или малоактивны.

В Подмосковье павлиний глаз можно встретить на хорошо освещенных солнцем лесных полянах, в парках, лесопарках, на берегах рек и озер. В гущу леса бабочка не залетает, так как может повредить крылья о ветки или острые листья деревьев.

Между полетами эти бабочки отдыхают на солнце и пьют цветочный нектар. Также насекомых привлекает древесный сок - поэтому нередко их можно встретить на стволах деревьев.

Павлиний глаз – бабочка-долгожитель. Насекомое может прожить почти целый год, что намного дольше, чем срок жизни других видов. Бабочки этого вида часто меняют места пребывания и способны перелетать расстояния в десятки и сотни километров в поисках лучших условий для жизни.