Первый благотворительный турнир «Авиационно‑Космического Кубка» пройдет в Подмосковье

Первый благотворительный турнир «Авиационно‑Космического Кубка» пройдет в Подмосковье
Спорт

Фото - © Министерство строительного комплекса Московской области

РИАМО - 22 апр. В ледовом дворце «Арена Мытищи» 24 апреля состоится первый благотворительный турнир «Авиационно-Космического Кубка» пройдет в Подмосковье по хоккею среди авиационно-космических команд России, сообщает пресс-служба Минспорта Подмосковья.

Участие примут команды «Наши» из Звездного городка, «Стрижи» из Кубинки, «Иркут» и «Сухой» из Жуковского. Все матчи пройдут в течение одного дня. По их итогам состоится торжественное награждение команд.

На лед выйдут команды с богатой историей. Так, «Наши» были созданы в 1960-х годах в Звездном городке. В ее составе играли космонавты Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Валерий Быковский, Борис Волынов и другие.

Сначала хоккей входил в систему физической подготовки космонавтов, однако потом был выведен из перечня специальных спортивных дисциплин из-за высоко травмоопасности.

Капитаном команды «Сухой» выступает Герой России, заслуженный летчик-испытатель Сергей Богдан. Также среди участников команд Герои России, летчики-космонавты Сергей Залетин. Михаил Тюрин, Юрий Лончаков, заслуженный летчик Российской Федерации Андрей Алексеев.

Победы первого турнира Кубка посвятят юбилею первой в мире женщины-космонавта, Героя СССР Валентины Терешковой.

Матч-открытие стартует в 14:00. Также для детей и их родителей с 12:00 начнутся показательные выступления пилотов-авиамоделистов Федерации авиамодельного спорта России на радиоуправляемых моделях. Вход на мероприятие свободный.