22 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день

22 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество

Фото - © Pixabay

РИАМО - 22 апр. Сегодня во всем мире отмечается Международный день Матери-Земли, а поклонники литературы читают произведения Владимира Набокова.

Международный день Матери-Земли

Pixabay

Фото - © Pixabay

Этот праздник был учрежден Генассамблеей ООН в 2009 году. Он призван обратить внимание на важность сохранения экосистемы планеты и напомнить об обязательствах, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1992 году.

Ежегодно международное научное сообщество проводит круглые столы для обсуждения глобальных экологических проблем. В России этот день связан с общественными организациями, которые проводят экологические акции и мероприятия.

День рождения Владимира Набокова

Keystone

Фото - © Keystone/Wikipedia.org

Писатель родился в 1899 году в Санкт-Петербурге. Его родители-аристократы привили ему любовь к литературе, шахматам и энтомологии.

После Октябрьского переворота Набоковы переезжают сначала в Крым, а оттуда в Берлин. Спустя некоторые время Владимир Набоков поступает в Кембридж в Англии.

Свой первый роман «Машенька» он написал в 1927 году. Затем он напишет еще 8 книг, в том числе «Защиту Лужина» и «Приглашение на казнь». Своей самый знаменитый роман «Лолита» он напишет после эмиграции из Германии в США.

Хотя сам писатель сначала не надеялся на возможность печати книги, в итоге роман обрел скандальную известность и принес Набокову материальное благосостояние. С 1960 года он жил в Монтре в Швейцарии. Не стало писателя 2 июля 1977 года.

В Афинах прошли внеочередные Олимпийские игры

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

Барон Пьер де Кубертен является инициатором проведения первых современных Олимпийских игр. Они прошли в 1896 году в Афинах, после чего планировалось, что они будут проходить раз в 4 года в разных странах.

Греция как страна-организатор и родина олимпийского движения стала претендовать на проведение всех последующих Игр в Афинах. Тем не менее Международный олимпийский комитет учел предложение Кубертена проводить соревнования в разных странах и постановил провести игры в Париже, а затем в Сент-Луисе.

В качестве компромисса Греции позволили провести внеочередные Олимпийские игры в 1906 году. Их посвятили 10-летию первой Олимпиады современности. Их открытие состоялось 22 апреля.