Объем выделяемых вредных веществ на полигоне ТБО в Люберцах планируют уменьшить 10 раз

Объем выделяемых вредных веществ на полигоне ТБО в Люберцах планируют уменьшить 10 раз
Общество

Фото - © Пресс-служба Министерства энергетики Московской области

РИАМО (ЛЮБЕРЦЫ) - 21 апр. На полигоне «Торбеево» на территории городского округа Люберцы количество выделяемых вредных веществ планируют уменьшить в 10 раз, сообщил «РИАМО в Люберцах» генеральный директор ООО «Энит» Эдуард Векслер.

«Наше предприятие сейчас занимается переработкой строительных отходов и грунтов. Соответственно на предприятие поступают самосвалы, которые привозят землю, и небольшое количество машин со строительным мусором, откуда мы отбираем вторичное сырье, древесину», — сказал Векслер.

Он добавил, что если попадается бытовой мусор, то его вывозят на полигон «Тимохово».

«Работа предстоит достаточно большая. Полигон будет включен в реестр накопленного вреда, после чего будет делаться проект рекультивации», — уточнил Векслер.

В ближайшее время планируется провести дополнительные работы по изоляции отходов на участке 6 га и сделать еще одну пересыпку, чтобы уменьшить запахи.

«Сейчас на этом участке сделана техническая пересыпка — 25-30 см. Мы планируем сделать в 10 раз больше, то есть минимум на 3 м. <...> Мы надеемся, что если мы сделаем пересыпку в 10 раз больше, то мы где-то в 10 раз уменьшим количество выделяемых вредных веществ в атмосферу», – подытожил Векслер.

На один участок потребуется около 180 тыс. кубометров грунта. Работы планируют выполнить в течение 4-5 месяцев.