«Отсасывать яд нельзя»: жителям Подмосковья напомнили, что делать при укусе змеи

«Отсасывать яд нельзя»: жителям Подмосковья напомнили, что делать при укусе змеи
Общество
Henrike Mühlichen

Фото - © Henrike Mühlichen/Wikipedia.org

РИАМО - 21 апр. При встрече со змеей на природе в Подмосковье не стоит паниковать и провоцировать ее на агрессию. Если же змея укусила человека, то нужно помнить правила оказания первой помощи. Об этом сообщает пресс-служба областного Минздрава.

Традиционно весной змеи отходят от зимнего сна. В регионе водятся 3 вида змей: медянки, ужи и гадюки. При этом встреча с последними как раз может обернуться серьезными последствиями из-за их яда.

«Не поддавайтесь панике при встрече со змеей. Не пытайтесь ее прогнать или бежать от нее, сломя голову. Достаточно подождать, пока змея отползет. Если же она начала проявлять беспокойство – медленно отступите и, развернувшись, уходите», – пояснила главный внештатный педиатр министерства здравоохранения региона Нисо Одинаева.

Она отметила, что у гадюки весьма слабые обоняние и слух, поэтому внезапное появление человека может спровоцировать рептилию на защиту. Змея встанет в «боевую» стойку, начнет шипеть и делать предупреждающие «броски» в сторону человека.

Врач подчеркнула, что яд гадюки опасен прежде всего для детей, нежели для взрослых. Укус этой змеи не смертелен, но может привести к летальному исходу в случае аллергической реакции.

«Сразу после укуса можно только чуть-чуть выдавить яд из ранки. Нельзя ни в коем случае его отсасывать, так как есть большая вероятность его проникновения через слизистую рта. Место укуса обрабатывают антисептиком, перекисью водорода, слабым раствором марганцовки или йодом. При этом не нужно перетягивать жгутом пострадавшую руку или ногу – это только усилит местное воздействие яда, может возникнуть некроз», – отметила Одинаева.

Эксперт рассказала, что при попадании яда в кровь общая реакция у человека может развиваться по-разному. Обычно через 15-20 минут появляются головокружение, тошнота, вялость, головная боль, одышка и частый пульс.

«Пострадавшему нужен полный покой. Его следует уложить в горизонтальное положение и дать обильное питье, лучше крепкий чай. Чтобы замедлить всасывание яда, к месту укуса следует приложить холод», – пояснила Одинаева.

После оказания первой помощи пострадавшего нужно оперативно доставить в больницу, где врач проведет специализированное лечение.