МТС вложила 1,7 млрд руб в развитие сети на курортах России

МТС вложила 1,7 млрд руб в развитие сети на курортах России
Общество
пресс-служба МТС Банк

Фото - © пресс-служба МТС Банк

РИАМО – 22 апр. Компания МТС инвестировала свыше 1,7 млрд рублей в модернизацию сетей на популярных курортах страны, увеличив их емкость, скорость и покрытие. Тем самым компания подготовилась к курортному сезону текущего года.

Благодаря комплексной работе, проводимой МТС в течение 12 месяцев, к апрелю сети расширили на курортах Краснодарского края, Дагестана, Минвод и Алтая. Им также добавили мощностей. Работы провели, основываясь на анализе данных по распределению турпотоков в 2021 году. Были выявлены самые популярные направления при покупке билетов и бронировании отелей и т. д. Так, компания определила места, которые станут самыми востребованными и в предстоящем курортном сезоне.

По словам первого вице-президента по телекоммуникационному бизнесу МТС Инессы Галактионовой, компания занимается активным развитием сети в популярных курортных регионах РФ для того, чтобы те, кто выбрал МТС, всегда могли пользоваться услугами высокого качества.

«Особенностью таких территорий является неравномерное распределение максимальных нагрузок на сеть: для морских курортов – это весна-ранняя осень, для горнолыжных – зима. Поэтому, проводя работы по умощнению сети, нам нужно было не только обеспечить максимальный запас ее пропускной способности, но и эффективно распределить инвестиции», – отметила Галактионова.

По ее словам, успешно справиться с поставленными задачами помогли собственные наработки МТС по анализу больших данных. Так, были выбраны наиболее популярные у туристов направления, после чего там последовательно улучшали работу сети.

В Краснодарском крае на всем протяжении побережья Черного моря от Сочи до Анапы, в том числе в Геленджике и Новороссийске, на Азовском побережье в районах Ейска, станиц Должанская, Голубицкая у Пересыпи и Кучугур улучшено качество покрытия сетей. Емкость сети в регионе увеличилась на 50% благодаря модернизации 80% действующего оборудования и возведению более 630 базовых станций. Еще 553 базовых станций подверглись рефармингу под диапазон LTE 2100. После проведенных работ скорость мобильного интернета на курортах Краснодарского края в среднем выросла на 60%.
На Каспийском побережье от Махачкалы до Дербента в Дагестане установлено свыше 230 новых базовых станций МТС, проведены работы по двукратному расширению полосы LTE 2600. Теперь в курортной зоне емкость сети увеличилась на 40%, а скорость интернета выросла в среднем на 20%.

Все курортные города и крупные рекреационные комплексы Кавказских минеральных вод в Ставропольском крае обеспечены устойчивой связью. Там МТС построила более 180 базовых станций, увеличила емкость сети на 50% и обеспечила рост скорости в среднем на 40%. До лета планируется расширить полосу частот для сети LTE 1800.
В Республике Алтай на берегу Катуни от Горно-Алтайска после проведенных компанией работ емкость сети выросла на 30%, а средняя скорость интернета – на 15%. Сеть курортного кластера комплексно модернизировали, были построены десятки новых базовых станций.