Инженерные сети в столичном АДЦ «Коммунарка» готовят к подключению

Инженерные сети в столичном АДЦ «Коммунарка» готовят к подключению
ЖКХ
Pexels, pixabay

Фото - © Pexels, pixabay

РИАМО - 21 апр. В административно-деловом центре в Коммунарке завершается строительство инженерной инфраструктуры первого этапа. К пуску готовятся системы водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«В течение 2022 года планируется обеспечить территорию АДЦ действующей инженерной инфраструктурой. Электросети уже функционируют в полном объеме, завершено строительство магистральных сетей инженерного обеспечения», – рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительству Андрей Бочкарев.

Он уточнил, что пуск планируется провести в 3-м квартале после завершения комплексных испытаний. К началу отопительного сезона 2022-2023 годов территория АДС будет обеспечена теплом.

Гендиректор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов добавил, что до конца года будут достроены головные объекты теплоснабжения.

«Завершается строительство камеры-павильона головного объекта. Из нее осуществляется контроль над системами подачи тепла в магистральные сети административно-делового центра. В здании будут установлены приборы учета и управления, оснащенные современной системой контроля и информационной панелью», – сказал Кравцов.

Он отметил, что после установки оборудования ПАО «МОЭК» произведет пуск теплоносителя.

Кроме того, планируется в ближайшее время ввести в эксплуатацию 1,66 км дорог, в том числе мост через реку Сосенку и очистные сооружения ливневого стока. Их возводят в рамках 1 этапа формирования улично-дорожной сети.

АДЦ «Коммунарка» – одна из наиболее динамичных точек роста в новой Москве. На территории свыше 469 га планируется возвести около 7,2 млн кв. метров недвижимости, создать 164 тыс. новых рабочих мест, построить новые социальные и культурные объекты, включая Межмузейный многофункциональный депозитарно-выставочный комплекс для музеев федерального и городского уровня.

В роли оператора развития территории выступает компания «Мосинжпроект».