Кладбища в Подольске привели в порядок для массового посещения в дни поминовения

Кладбища в Подольске привели в порядок для массового посещения в дни поминовения
ЖКХ
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 20 апр. В подмосковном Подольске кладбища готовы к дням массового посещения во время православных праздников и в дни поминовения усопших, сообщает администрация округа.

Обычно кладбища верующие посещают после празднования Пасхи 24 апреля и Красной горки 1 мая, на Радоницу 3 мая, затем 9 Мая, в День Святой Троицы 12 июня.

В регионе привели в порядок 1644 кладбища, на территории которых размещено более 2 млн захоронений. Каждый год около 1,5 млн человек прибывают туда, чтобы отдать дань памяти почившим.

Места вечного упокоения будут открыты с 8:00 до 19:00. Для удобства жителей в рамках подготовки к массовому посещению на кладбищах выполнены инженерные работы, подготовлены площадки для сбора мусора, накопительные баки с водой для технических нужд, песок и хозинвентарь, а также дополнительно оборудованы общественное пространство и инфраструктура, сформирована доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения. Важным этапом подготовки стало благоустройство воинских захоронений, особо значимых памятников, стел, обелисков и других мемориальных сооружений Подмосковья.

Для безопасности пассажиров во время максимальной нагрузки на дорогах установлен усиленный контроль за движением. В период религиозных и майских праздников на кладбищах Московской области будет ограничен проезд личных автомобилей. В связи с этим для граждан будут введены бесплатные экспресс-маршруты, следующие прямыми рейсами до центральных общественных кладбищ. Существующие рейсы усилят дополнительными автобусами и маршрутками.