Около 400 тонн гумпомощи отправили москвичи жителям Донбасса

Около 400 тонн гумпомощи отправили москвичи жителям Донбасса
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 20 апр. Мэр столицы Сергей Собянин встретился с волонтерами и руководителями социально ориентированных НКО в одном из штабов по сбору гумпомощи беженцам из Украины, ДНР и ЛНР. Жителям Донбасса москвичи отправили около 400 тонн гуманитарного груза, сообщает пресс-служба мэра и правительства города.

«Москва – город неравнодушных. В этом мы убедились во время пандемии, когда акция взаимо­помощи «Мы вместе» объединила москвичей, готовых подста­вить плечо соседям, нуждавшимся в помощи. Это мы видим и сегодня, когда тысячи горожан отклик­нулись на призыв о помощи жителям Донбасса», – отметил Собянин.

По его словам, в развитии столичных социально значимых проектов главная роль отводится некоммерческим организациям. В столице увеличат их дополнительную поддержку.

Так, с 400 до 600 млн рублей будет увеличен ежегодный объем грантов мэра Москвы на реализацию социально значимых проектов. Кроме того, социально ориентированные НКО, входящие в городской реестр, смогут получить субсидии на возмещение расходов в размере 192 млн рублей.

«Как говорится, друзья познаются в беде. Мы дорожим нашим партнер­ст­вом и будем дальше оказывать поддержку некоммерческому сектору в его боль­шой и очень нужной для москвичей и Москвы работе», – заявил Собянин.