Свыше 216 тыс человек воспользовались онлайн‑сервисом «Библиотеки Москвы» за год

Свыше 216 тыс человек воспользовались онлайн‑сервисом «Библиотеки Москвы» за год
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 20 апр. Более 216 тыс. человек воспользовались онлайн-сервисом «Библиотеки Москвы» на портале mos.ru за год с момента запуска, сообщает пресс-служба департамента информационных технологий столицы.

Запуск данного проекта был важным этапом цифровизации всей библиотечной сети города.

«Этот год показал, что проект «Библиотеки Москвы» действительно необходим. Он стал популярным среди москвичей, которые пользуются книжным фондом городских читален», — сказала заммэра столицы - глава аппарата мэра и правительства Москвы Наталья Сергунина.

По ее словам, сервис помогает экономить время и решать вопросы онлайн: от поиска книг до управления сроком их хранения и возврата. «Библиотеки Москвы» сегодня больше, чем просто место, где выдают книги.

Она добавила, что для бронирования и продления срока хранения книги понадобится стандартная или полная учетная запись на mos.ru и единый читательский билет. Его можно оформить бесплатно в любой городской библиотеке по паспорту или онлайн.

За год работы сервиса «Библиотеки Москвы» книги в нем забронировали свыше 67 тыс. раз. Популярностью пользуются книги современных писателей, к примеру, Фредерика Бакмана, Донны Тартт, Марии Парр, Фрэнка Герберта и других.

Среди отечественных авторов пользователи сервиса чаще бронируют произведения Евгения Водолазкина, Гузель Яхиной, Марины Степновой, Андрея Жвалевского и Александры Марининой.