Трос с алюминиевым покрытием впервые в России установили на подмосковной трассе

Трос с алюминиевым покрытием впервые в России установили на подмосковной трассе
Недвижимость
Владимир Песня

Фото - © Владимир Песня/РИА Новости

РИАМО - 19 апр. На участке с 3,18 по 3,36 км Лыткаринского шоссе установили тросовое ограждение с алюминиевым покрытием отечественного производства. Такой трос применяется впервые в России, сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья.

Установка тросов была проведена в рамках работ по повышению безопасности дорожного движения по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги».

Ограждение было установлено на всем островке безопасности в месте, где пересекаются транспортные потоки. Итоги эксперимента подведут в июне.

Данный участок был выбран потому, что в 2021 и 2022 годах здесь происходили ДТП при развороте автомобилей через островок безопасности.

Трос установила компания «ЭМ-Кабель» из Саранска. Он обладает повышенной прочностью и стойкостью к образованию коррозии благодаря плакированию стальной проволоки алюминием. Кроме того, такое покрытие не подвержено разрушению при перепадах температур и выпадении осадков.

Согласно лабораторным испытаниям, трос соответствует ГОСТу, безремонтный период эксплуатации ограждения составляет более 25 лет. При норме 18 тонн разрывное усилие троса составило 23 тонны.

Такие ограждения разделяют потоки движения машин и не допускают выезд авто на встречные полосы. Как правило, их устанавливают на наиболее аварийных участках дорог.