Москвичей проинформировали о работе общественного транспорта на Пасху

Москвичей проинформировали о работе общественного транспорта на Пасху
Транспорт
Telegram-канал "Дептранс Москвы"

Фото - © Telegram-канал "Дептранс Москвы"

РИАМО - 19 апр. Режим работы столичного общественного транспорта изменится в дни празднования Пасхи. Также кладбища подготовили к традиционным массовым посещениям граждан, сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Изменения в работе общественного транспорта

пресс-служба ГУП «Мосгортранс»

Фото - © пресс-служба ГУП «Мосгортранс»

Работу метро и МЦК продлят до 2:00 в пасхальную ночь (на 24 апреля).

На Пасху будут работать 38 бесплатных автобусных маршрутов, в том числе до наиболее посещаемых кладбищ. Кроме того, до 03:30 будут курсировать наиболее востребованные 136 маршрутов автобуса, 7 маршрутов электробуса и 16 маршрутов трамвая. При этом 16 ночных маршрутов будут работать в обычном режиме.

Также традиционно на Пасху (24 апреля), Красную горку (1 мая) и Радоницу (3 мая) запустят 38 специальных бесплатных автобусных маршрутов от станций метро и железной дороги до 17 наиболее посещаемых кладбищ в Московском регионе.

Парковки в Москве 23 и 24 апреля будут работать в режиме субботы и воскресенья. А 1, 2, 3, 9 и 10 мая парковка на городских улицах станет бесплатной (кроме парковок закрытого типа со шлагбаумом). 8 мая парковка будет бесплатной везде, кроме улиц, где действует повышенный тариф.

О подготовке кладбищ

Георгий Куролесин

Фото - © Георгий Куролесин/РИА Новости

Все 136 кладбищ Москвы уже подготовили к массовому посещению в дни весенних религиозных праздников – Пасхи, Красной горки и Радоницы.

Для посетителей кладбищ подготовлены инвентарь и материалы, необходимые для приведения в порядок захоронений – свыше 2,8 млн. пакетов для сбора мусора, 18 тыс. куб. м песка и свыше 10 тыс. единиц хозинвентаря. Получить их можно в бесплатных пунктах проката.

В дни религиозных праздников городские кладбища открыты для посещений с 8:00 до 19:00.

Автобусы ГБУ «Ритуал» будут курсировать по территориям 13 кладбищ, среди которых Востряковское (Центральное, Северное), Долгопрудненское (Центральное), Домодедовское, Котляковское, Кузьминское, Митинское, Николо-Архангельское, Перепечинское, Троекуровское, Химкинское, Хованское (Западное, Центральное, Северное), Щербинское и Бутовское.