Первые два лесных пожара потушили в Подмосковье

Первые два лесных пожара потушили в Подмосковье
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 19 апр. На территории лесного фонда Московской области произошло два возгорания, огонь потушили, сообщает пресс-служба комитета лесного хозяйства региона.

«За 18 апреля на землях лесного фонда Московской области ликвидировано два пожара на площади 1,2 га. Они зафиксированы в Истринском и Клинском лесничествах», - сказал председатель комитета лесного хозяйства Подмосковья Олег Баженов.

Он уточнил, что в тушении огня было задействовано 5 единиц техники и 17 сотрудников лесопожарных служб. Возгорания были локализованы и ликвидированы в день обнаружения.

Пожар в Истринском лесничестве

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Сообщение о возгорании поступило в 15:30 18 апреля от местных жителей. Огонь обнаружили в Рождественском участковом лесничестве. Пожар распространялся по болоту под линиями электропередачи.

Возгорание специалисты квалифицировали как низовое беглое. Огонь распространился на площади 0,3 га. Угрозы рядом находящемуся городу Дедовску и объектам экономики не было.

На тушение оперативно направили автоцистерну и малый лесопатрульный комплекс, еще на пожар выехали 5 человек.

В 16:00 возгорание локализовали, а в 16:30 потушили.

Возгорание в Клинском лесничестве

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

В то же самое время поступило сообщение о возгорании в Крюковском участковом лесничестве. Огонь распространился на площади 0,9 га. Пожар квалифицировали как низовой устойчивый, с сильной интенсивностью. В Клинском лесничестве горели лесные культуры и сосны.

На тушение огня уехали 3 единицы техники и 12 человек. Угрозы ближайшему населенному пункту и объектам экономики в данном инциденте не было.

К 16:00 возгорание локализовали, а к 16:20 ликвидировали.

В 2021 году к 19 апреля в Московской области уже было выявлено 35 лесных пожаров на общей площади 70,94 га.