ГИБДД до 24 апреля проверит наличие тахографа на грузопассажирском транспорте в Балашихе

ГИБДД до 24 апреля проверит наличие тахографа на грузопассажирском транспорте в Балашихе
Транспорт
Сергей Дружинин

Фото - © Сергей Дружинин/РИАМО

РИАМО (БАЛАШИХА) - 19 апр. Сотрудники ГИБДД Балашихи проверят наличие тахографа на транспорте, осуществляющем грузопассажирские перевозки, рейд завершится 24 апреля, сообщили в отделе пропаганды БДД ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское».

С 18 по 24 апреля на территории Балашихи и Реутова проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Тахограф». Оно направлено на снижение аварийности с участием грузопассажирского транспорта, профилактику нарушений режима труда и отдыха водителями, а также контроль оснащения транспортных средств тахографами.

Несоблюдение водителями режима труда и отдыха является одной из самых распространенных причин ДТП с участием транспорта, осуществляющего грузопассажирские перевозки. В результате усталости водитель становится невнимательным, координация действий нарушается, движения замедляются и он засыпает, что ведет к ДТП.

Решением этой проблемы является тахограф – техническое средство, предназначенное для регистрации информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, а также режиме труда и отдыха их водителей.

Тахограф – обязательное устройство на грузопассажирском транспорте. Контроль водителей с помощью тахографа позволяет сделать точный расчет оптимального количества поездок и километража, понять, возможна ли дополнительная нагрузка, или наоборот, ее надо снизить.

Тахограф не дает возможности водителям халатно относиться к своим обязанностям – покрывать время несанкционированного простоя за счет высокой скорости. Показания тахографа – правовая защита водителя, так как они являются юридически верными данными.