Дорожные камеры Подмосковья стали массово фиксировать непристегнутые ремни безопасности

Дорожные камеры Подмосковья стали массово фиксировать непристегнутые ремни безопасности
Транспорт
3844328

Фото - © 3844328/Pixabay

РИАМО - 19 апр. Дорожные камеры Подмосковья начали массово фиксировать непристегнутых водителей и пассажиров в автомобилях. В настоящий момент более трети всех камер в регионе могут распознать отсутствие ремня безопасности, сообщает пресс-служба Минтранса Московской области.

Камеры, распознающие непристегнутные ремни, установлены на дорогах с интенсивным движением: Новорижском, Ленинградском, Ярославском, Щелковском, Новорязанском, Минском, Дмитровском, Киевском, Симферопольском шоссе, А-107, А-108 и других.

Водителей и пассажиров с непристегнутым ремнем по характерным признакам определяет нейросеть, при этом в работу идут только точные снимки.

В Минтрансе Подмосковья отмечают, что тщательная подготовка к массовому распознаванию непристегнутых ремней дорожными камерами велась в регионе больше года, нейросеть обучали на основе более 120 тыс. эталонных изображений.

В мае 2021 года несколько камер, распознающих непристегнутые ремни, запустили в тестовую эксплуатацию в Подмосковье. С того момента система показала минимальный процент ошибок. За 2021 год такие камеры выявили 2,5 тыс. нарушений, связанных с непристегнутыми ремнями безопасности.