Пик половодья в Московском регионе пройден

Пик половодья в Московском регионе пройден
Общество
Михаил Воскресенский

Фото - © Михаил Воскресенский/РИА Новости

РИАМО - 19 апр. В Московском регионе уже пройден пик весеннего половодья, уровень наполненности водохранилищ составляет в среднем 80%, сообщил заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«Начавшееся 8 апреля половодье достигло своего пика к 10-11 апреля, несмотря на аномально снежную зиму, гидротехнические сооружения готовы принять все талые воды», - уточнил Бирюков.

По его словам, на сегодняшний день водохранилища Москворецкой водной системы заполнены на 77%, Вазузской - на 82%. При этом объем сброса держится на уровне 76 куб. м/с.

Вице-мэр добавил, что столичные службы заблаговременно подготовили водохранилища и утвердили регламент взаимодействия на время прохождения половодья и паводка.

Так, были закреплены зоны ответственности разных структур, определен алгоритм действий, предусмотрен круглосуточный обмен оперативной информацией о развитии гидрологической ситуации, объемах и мощности потока воды.

«По прогнозам специалистов, до конца половодья ожидается приток воды в пределах 120 - 140 млн кубометров», - отметил заммэра.

Он рассказал, что процесс приема талых вод идет плавно, это позволяет исключить подтопление территорий, а также обеспечить запас воды, который нужен мегаполису.

Бирюков подчеркнул, что в городе ведется мониторинг предприятий и сельхозобъектов, которые находятся на водосборной территории. Работа проводится для предотвращения возможного загрязнения водоисточников.