Подмосковные кардиохирурги спасли пациента с расслоением аорты

Подмосковные кардиохирурги спасли пациента с расслоением аорты
Здравоохранение
domkarch

Фото - © domkarch/Pixabay

РИАМО - 18 апр. В крайне тяжелом состоянии в Московский областной научно-исследовательский институт им. М. Ф. Владимирского поступил 36-летний житель Жуковского. Кардиохирургам удалось спасти его от расслоения аорты, сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

Мужчина почувствовал слабость и потерял сознание утром. Его жена вызвала бригаду скорой помощи, которая доставила его в местную больницу. Пациенту диагностировали расслаивающуюся аневризму аорты.

Тогда его доставили в МОНИКИ, где медики оперативно взяли необходимые анализы и провели кардиографию. Уже через 30 минут он был в операционной.

Расслоение аорты является одним из самых опасных сердечно-сосудистых заболеваний. Такое заболевание приводит к смерти в 90% случаев.

«Нам было необходимо удалить расслоенный участок аорты и заменить синтетическим протезом. В ходе операции сердце остановили специальным раствором, за орган работал аппарат искусственного кровообращения: он забирает кровь, обогащает ее кислородом и перекачивает обратно в артериальную систему», – заявил руководитель отделения кардиохирургии МОНИКИ, член-корреспондент РАН Дмитрий Шумаков.

МОНИКИ им. Владимирского – это единственное в Московской области учреждение здравоохранения, где проводятся операции на сердце и магистральных сосудах. Благодаря высокой квалификации врачей и оснащенности учреждения там проводятся операции на открытом сердце.

Сейчас пациент чувствует себя хорошо, его перевели в больницу по месту жительства, где ему предстоит завершить лечение.