На стрелка из Одинцова завели дело о незаконном обороте оружия

На стрелка из Одинцова завели дело о незаконном обороте оружия
Происшествия
ГУ МВД по Москве

Фото - © ГУ МВД по Москве

РИАМО - 18 апр. В ходе расследования уголовного дела об убийстве спасателя в Одинцовском округе были установлены подробности, на основании которых следователи возбудили еще одно уголовное дело. Оно касается незаконного оборота оружия, сообщает пресс-служба ГСУ СК России по Московской области.

Ранее в Одинцовском округе 80-летний житель многоквартирного дома решил помешать работе промышленного альпиниста, ремонтировавшего фасад. Злоумышленник переместил часть альпинистского снаряжения в свою квартиру, вынудив альпиниста спуститься на свой балкон.

После этого пенсионер, угрожая самодельным огнестрельным оружием, запретил заложнику покидать балкон. Альпинист позвонил в полицию, вместе с правоохранителями на место прибыл спасатель «Мособлпожспаса». Он позвонил в дверь квартиры, но пенсионер не захотел ее открывать, выстрелил и смертельно ранил спасателя. Стрелка задержали.

Во время обысков в квартире были найдены 2 самодельных огнестрельных орудия, 21 охотничий патрон и другие важные для следствия предметы. На основании обнаруженного и установленного возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы с применением оружия) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение или ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).