Инженерные системы начали монтировать на строящейся станции метро «Тютчевская»

Инженерные системы начали монтировать на строящейся станции метро «Тютчевская»
Транспорт

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 16 апр. На строящейся станции «Тютчевская» будущей Троицкой линии столичной подземки начался монтаж систем вентиляции и электросетей. Об этом сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«Монтаж инженерных сетей начался на строящейся станции «Тютчевская» будущей Троицкой линии метро, в частности, уже идет установка воздуховодов вентиляции и кабельных кронштейнов для электрического кабеля», – сказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он отметил, что общая готовность «Тютчевской» составляет примерно 60%.

Гендиректор АО «Мосинжпроект» (генпроектировщик и генподрядчик строительства новых линий и станций Мосметро) Юрий Кравцов рассказал, что инженерные системы монтируют преимущественно под платформой и во внутренних помещениях станционного комплекса, где параллельно проводят устройство кирпичных перегородок и архитектурную отделку.

«Монолитные работы на станции выполнены на 85% – в настоящее время возводятся основные конструкции вестибюля, а также прилегающие к станции камеры съездов и оборотных тупиков», – отметил Кравцов.

По его словам, здесь создадут пункт техобслуживания подвижного состава Троицкой линии и его ночного отстоя, а также появится венткамера. Кроме того, в прилегающих к станции тоннелях заканчивают бетонирование жесткого основания и проводят работы по устройству верхнего строения пути.

Троицкая линия метро протяженностью 40 км соединит платформы МЦК с городским округом Троицк, пройдя через ЮАО, ЮЗАО и ТиНАО. Предполагается, что линией ежедневно будут пользоваться около 100 тыс. пассажиров. В зоне притяжения новых станций проживает порядка 1 млн человек, еще несколько сотен тысяч здесь работают или учатся.