Стоматологические кабинеты заработали в 4 школах Балашихи

Стоматологические кабинеты заработали в 4 школах Балашихи
Общество
Ирина Мальцева

Фото - © Ирина Мальцева/РИАМО в Балашихе

РИАМО (БАЛАШИХА) - 15 апр. Стоматологические кабинеты открыли в четырех школах подмосковной Балашихи, сообщила «РИАМО в Балашихе» заведующая детским отделением Балашихинской стоматологической поликлиники №1 Юлия Метелица.

В течение года в рамках реализации региональной программы «Здоровые улыбки Подмосковья» в округе планируют открыть еще 10 таких кабинетов. В Подмосковье данная программа стартовала в 2019 году, но в Балашихе работа в этом направлении началась только в текущем году.

«На сегодняшний день открылись и функционирует в полном объеме 4 стоматологических кабинета в школах №№12, 25, 29 и Земской гимназии в Балашихе. Их мы запустили в течение 3,5 месяцев. Теперь 2 раза в год там мы будем проводить профилактические осмотры, составлять план лечения и выполнять профессиональную гигиену полости рта. Среди них - фторирование зубов методом кап (тем, кому показан фтор)», - сказала Метелица.

Она добавила, что в Балашихе есть районы с повышенным содержанием фтора. Поэтому таким деткам фторирование зубов не требуется. Кроме того, школьникам будут проводить и герметизацию фиссур. Это профилактическая стоматологическая процедура, предупреждающая развитие кариеса зубов.

Методика заключается в обработке жевательной поверхности герметиком, изолирующим эмаль от кариесогенных бактерий, и обычно применяется у детей старше 6 лет. Обработке подвергаются постоянные коренные зубы, имеющие фиссуры – углубления между бугорками, благодаря которым зубы исполняют свою функцию, то есть перемалывают пищу.

«К нам часто приходят пациенты, которые даже не знали о существовании такого метода профилактики. Сейчас она невероятно популярна в нашем учреждении. Все процедуры проводят учащимся бесплатно в рамках ОМС», - сказала Метелица.

В открывшихся стоматологических кабинетах врач и медсестра работают с понедельника по пятницу с 8:00 до 14:00. Расписание составляется на неделю вперед. Из класса на осмотр берут по 4 человека, чтобы не снимать весь класс с уроков и не мешать учебному процессу. Осмотр стараются проводить во время большой перемены или на уроке физкультуры, ИЗО, предварительно получив разрешение педагогов.

«В рамках реализации программы «Здоровые улыбки Подмосковья», которая сейчас активно проводится в регионе, в течение ближайшего года в округе мы планируем открыть такие кабинеты еще в 10 школах округа», - подчеркнула Метелица.

Цель данной программы - возрождение школьной стоматологии, снижение заболеваемости детей, повышение доступности этого вида медицинской помощи.