Предприниматель отказался от восстановления бани в Балашихе

Предприниматель отказался от восстановления бани в Балашихе
Общество
Пресс-служба депутата Тараса Ефимова

Фото - © Пресс-служба депутата Тараса Ефимова

РИАМО (БАЛАШИХА) - 15 апр. Баню в микрорайоне Заря Балашихи повторно выставят на торги, предприниматель отказался от восстановления социального объекта из-за удорожания стройматериалов, сообщил депутат Мособлдумы Тарас Ефимов.

Парламентарий провел встречу с предпринимателем Сергеем Кириленко и заместителем директора МКУ «Управление мониторинга имущества» Юлией Колядовой по вопросу восстановления бани в бывшем военном городке. Кириленко рассказал, что из-за резкого удорожания стройматериалов он расторг договор аренды с администрацией.

«Смета на восстановления данного объекта увеличилась с 15 до 40 млн рублей. Из-за увеличения кредитной ставки брать заем в банке на объект, который находится в аренде, а не в собственности – просто нецелесообразно», – пояснил предприниматель.

По словам Колядовой, решения о продаже бани в микрорайоне нет.

«Для города выгоднее аренда – средства ежегодно поступают в бюджет. А предприниматель пользуется зданием, развивает свой бизнес, зарабатывает. Будем повторно выставлять здание на торги с сохранением прежних условий – аренда на 20 лет, восстановление коммунального объекта и предоставление льгот отдельным категориям граждан: ветеранам, инвалидам войны, инвалидам I и II группы, членам многодетных семей», – сказала Колядова.

Ефимов отметил важность повторных торгов в ближайшее время и скорейшего определения инвестора. По его словам, о реконструкции банного комплекса их просили ветераны микрорайона Заря. Совместно с администрацией Балашихи проделана большая работа, в том числе по оформлению земельного участка.

«Нужно оценить все риски, если арендатор не найдется, значит, еще раз вернуться к вопросу продажи с сохранением коммунальной направленности здания. Пока сохранность бани удовлетворительная, но еще год-два и может получиться как с баней на улице Флерова, которая разрушилась в ожидании инвестора и в итоге была продана», – сказал депутат.

Он добавил, что регулярно встречается с жителями и будет их информировать о ситуации по восстановлению бани.