Психолог дал совет, как начать новую жизнь после расставания

Психолог дал совет, как начать новую жизнь после расставания
Общество

Фото - © Pixabay

РИАМО - 15 апр. Чтобы освободиться от закончившихся романтических отношений и начать жить дальше, надо перестать визуализировать образ бывшего партнера и избавиться от ложных надежд, сообщил РИАМО социальный психолог, руководитель центра психологической помощи Александр Шахов.

По его словам, в России после пережитого расставания за помощью к психологу чаще всего обращаются женщины. Он отметил, что чем больше мы думаем о человеке, тем больше чувств к нему испытываем. Поэтому человек будет скучать и страдать до тех пор, пока в голове крутятся мысли о бывшем возлюбленном.

«Не зря говорят: «С глаз долой — из сердца вон». Но это правило работает с важной оговоркой. Нужно не просто исключить зрительный контакт, но и перестать визуализировать образ своего бывшего в голове. Ведь как обычно бывает? Даже после расставания женщина прокручивает в мыслях картинки и даже целые «видеоклипы» из прошлого. Или фантазирует о несбыточном будущем «а вот если бы…», - рассказал Шахов.

«Внутренняя обезьяна»

Фото - © Pixabay

Чтобы почувствовать свободу и облегчение, нужно остановить в голове этот «виртуальный кинофильм» с бывшим возлюбленным в главной роли. Для этого необходимо избавиться от ложных надежд. Человек живет прошлым, потому что не принял для себя решение жить дальше. После расставания в глубине души может оставаться надежда, что бывший все-таки поймет, кого потерял, прибежит назад с букетом цветов, все вернется и будет еще лучше, чем прежде.

«Но это мираж, фантом, иллюзия, попытка обмануть саму себя. Ваш мозг играет с вами злую шутку. Вам кажется, что счастье было так близко, поэтому вам сложно отказаться от попыток вновь достать до него. И эта ложная надежда держит вас на цепи у прошлого», - сказал Шахов.

Это состояние можно сравнить с обезьяной, которая зажала в лапе лакомство и не может вытащить кулак из узкого отверстия в тыкве. Такой способ ловли обезьян придумали в Индии. Животное никто не держит, оно само приняло решение оставаться в ловушке. Вот такая «внутренняя обезьяна» сидит в подсознании и держится за прошлое. Некоторые женщины годами могут «сжимать в кулаке» мечты о счастье, которым не суждено никогда сбыться.

«Решиться «разжать кулак» психологически сложно. Но подумайте о своем выборе. Вы хотите и дальше сидеть в ловушке и держаться за то, чем никогда не сможете воспользоваться? Или лучше освободить руку и найти то, что принесет вам счастье в реальности?» - заявил психолог.

Принятие решения жить дальше станет первым шагом к освобождению. Это может быть больно, но в мире не существует «волшебной таблетки», с помощью которой эмоциональные страдания можно заглушить. Их можно лишь пережить.

«Как только вам захочется заглянуть в соцсети к бывшему, пересмотреть ваши фотографии или написать ему СМС, вспомните о своем выборе и о своем решении. Вы выбрали идти дальше, оставить прошлое в прошлом. Следуйте вашему решению и не поддавайтесь на манипуляции вашего подсознания», - отметил Шахов.

Он добавил, что многие после болезненного расставания замыкаются в себе, перестают общаться, сидят в одиночестве и молча страдают. А нужно наоборот — максимально открыться новым эмоциям и знакомствам. Чем больше новых впечатлений будет, тем меньше останется места для мыслей о прошлом.

Остановить негатив

Фото - © Pixabay

Переключать негативные мысли на позитивные и ускорить «исцеление» поможет техника «Стоп, негатив!».

«Выявите мысль, которая вас преследует. Например, «я одинокая». Напишите это убеждение на листе. На обратной стороне листа напишите мысль-замену: позитивную, добрую, хорошую. Например: «Я обязательно встречу мужчину и стану счастливой», - поделился Шахов.

Потом надо в течение 10 секунд читать негативное убеждение, а в конце сказать вслух «Стоп, негатив!». После этого сразу перевернуть лист и читать позитивное утверждение 2 минуты. В это время надо до малейших подробностей представить, какого партнера хочется найти, каким будет совместное времяпрепровождение, насколько будет хорошо и радостно. Повторять эту технику надо несколько раз.

Чтобы эта техника заработала, ее нужно выполнять ежедневно с одним и тем же негативным убеждением на протяжении трех недель. Если будет пропущен хотя бы один день, придется все начинать сначала. Только через 21 день можно брать другую негативную мысль и далее работать уже с ней.

«С каждым разом переключаться на позитив вам будет проще и легче. А в конце концов вы сможете полностью вычеркнуть болезненные и неприятные мысли из своего сознания», - заключил психолог.