Началась реконструкция станции МЦД Беговая – Ликсутов

Началась реконструкция станции МЦД Беговая – Ликсутов
Транспорт
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО – 15 апр. В столице стартовала реконструкция станции МЦД-1 Беговая, которая в будущем также станет станцией МЦД-4, сообщил РИАМО заммэра города по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Мы выполняем поручение мэра Москвы Сергея Собянина по подготовке к запуску следующих диаметров МЦД-3 и МЦД-4. Вместе с коллегами из РЖД реконструируем участок Беговая – Савеловская, без которого невозможно запустить МЦД-4», — сказал Ликсутов.

Он отметил, что Беговая будет частью крупного транспортно-пересадочного узла, который свяжет МЦД-1 и МЦД-4, «фиолетовую» ветку столичной подземки. По этой причине станция нуждается в реконструкции.

После окончания работ переход в метро будет более комфортным: выход со станции подземки будет встроен в здание нового пассажирского вестибюля ж/д станции, между двумя диаметрами будет кроссплатформенная пересадка.

После запуска МЦД-4 пассажиропоток на новом пригородном вокзале может вырасти в 2 раза и составит 38 тыс. человек в сутки.

РЖД уже начали подготовительные работы: территорию освобождают, выносят коммуникации, идет подготовка к возведению фундаментов новых платформ, переукладке путей. На станции будут 3 платформы, длина каждой составит 275 м. На них будут навесы на всю длину, лавочки и понятная навигация. Появится пассажирский наземный вестибюль, чья площадь составит почти 4 тыс. кв. м, в нем будут эскалаторы, лифты, кассы, туалетная комната. Из вестибюля МЦД-1 и МЦД-4 можно будет сразу пройти в подземку, не выходя на улицу.

Всего МЦД-1 и МЦД-4 объединят 4 ТПУ. Кроме Беговой, это будут станции Белорусская, Тестовская и Савеловская.

МЦД‑3 и МЦД‑4 полностью интегрируют в систему столичного транспорта>>