Мотоциклистам в Подмосковье напомнили о правилах безопасности с наступлением сезона

Мотоциклистам в Подмосковье напомнили о правилах безопасности с наступлением сезона
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 14 апр. С наступлением теплой погоды на территории региона растет число мотоциклистов. Участников дорожного движения призывают неукоснительно соблюдать все правила, сообщает пресс-служба регионального Минтранса.

При росте новых участников движения на дорогах увеличивается вероятность возникновения ПДД. Так, в 2021 году в области произошло 408 ДТП с участием водителей мототранспорта, в 15% случаях от общего количества аварий есть погибшие, в 80% — участники получили травмы различной степени тяжести.

«Мы предполагаем значительный рост числа транспорта на дорогах Подмосковья в теплые дни, особенно в выходные: многие поедут за город, и уже начнут ездить и на мотоциклах. При таком увеличении числа транспорта на дорогах возможен и рост дорожно-транспортных происшествий, поэтому обращаемся к байкерам, автомобилистам и пешеходам, и надеемся на их благоразумие», - подчеркнул министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Он напомнил, для того чтобы избежать аварий нужно строго соблюдать ПДД: не превышать скорость, уважать других участников дорожного движения.

Зачастую ДТП с мотоциклистами возникают из-за их опасных маневров и перестроений – тут и автомобилист не может быстро среагировать, поэтому происходит столкновение.

Водителям мотоциклов нужно надевать соответствующую экипировку. Мотоциклисты не защищены от травм даже при падении на минимальной скорости: на скорости 10-20 км/ч можно сломать руку или ногу, а при отсутствии шлема – получить черепно-мозговую травму.