Врачи Воскресенской больницы спасли женщину с обширным инсультом

Врачи Воскресенской больницы спасли женщину с обширным инсультом
Здравоохранение

Фото - © Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области

РИАМО - 14 апр. Медики из сосудистого центра Воскресенской больницы спасли 54-летнюю пациентку, у которой был диагностирован обширный инсульт, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

Женщину доставила в больницу скорая медицинская помощь. Пациентка жаловалась на головокружение, слабость и онемение в левой руке и ноге. Обследование показало, что у нее острый тромбоз средней мозговой артерии и критическое сужение правой внутренней и наружной сонной артерии.

Медики предупреждают, что если в данном случае не предпринять меры, то это может привести к инвалидности, нарушению двигательной активности, речи и другим последствиям.

«Нами было принято решение о проведении экстренной операции. Пациентке выполнили тромбоэкстракцию, то есть удалили тромб из средней мозговой артерии через небольшой прокол в ноге. После этого было проведено стентирование внутренней сонной артерии справа. Операция проведена эндоваскулярно с помощью ангиографической установки», - отметил заведующий сосудистым центром Воскресенской больницы Гурген Айвазян.

Специалист подчеркнул, что плюсом этой методики проведения операции является то, что вмешательство проводится без разрезов и наркоза.

Операция прошла успешно. Сейчас женщина чувствует себя хорошо и продолжает лечение в стационаре.