ФОК с бассейном построят в микрорайоне Авиаторов Балашихи к 2026 г

ФОК с бассейном построят в микрорайоне Авиаторов Балашихи к 2026 г
Недвижимость

Фото - © Пресс-служба Министерства жилищной политики Московской области

РИАМО (БАЛАШИХА) - 14 апр. В микрорайоне Авиаторов подмосковной Балашихи начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном, работы планируют завершить к 2026 году, сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений Московской области.

Для строительства объекта предоставлен земельный участок площадью 0,5 га, находящийся в муниципальной собственности округа. Его построит инвестиционно-строительная компания «Орбита», которая уже имеет опыт создания и управления спортобъектами. Она выступила с предложением по реализации проекта создания ФОКа площадью 6 тыс. кв. м с плавательным бассейном и секциями различных видов спорта в данном микрорайоне.

Новый микрорайон Авиаторов появился на месте бывшей воинской части. Здесь проживает более 50 тыс. человек. Территория быстро развивается, появляются новые объекты культурно-бытового и медицинского обслуживания, а спортобъектов здесь недостаточно. По словам главы Балашихи Сергея Юрова, у жителей есть огромная потребность в регулярных занятиях физкультурой и спортом.

«Мы неоднократно получали запросы с просьбой построить современный физкультурно–оздоровительный комплекс. Провели работу по подбору земельного участка и нашли инвестора. Спортивный комплекс будет располагаться в зоне с хорошей транспортной доступностью – на пересечении ул. Третьяка и бульвара Нестерова, рядом с поликлиникой №2», – сказал Юров. 

Он добавил, что крупный инвестиционный проект будет реализовываться за счет средств инвестора.

Министр имущественных отношений региона Наталья Адигамова отметила, что в предоставлении земельного участка без проведения торгов инвестору была оказана муниципалитетом консультационная помощь, проведено сопровождение при согласовании документов в различных инстанциях.

«Социально значимый объект планируется построить к 2026 году, благодаря чему будет создано 75 рабочих мест. Планируемый объем инвестиций – 700 млн рублей. Но главное, что в округе появится новый современный спортивный комплекс, который сможет принимать более 6 тыс. человек в год», – подчеркнула Адигамова.