Столичные стройки полностью обеспечены необходимыми материалами

Столичные стройки полностью обеспечены необходимыми материалами
Недвижимость
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 14 апр. Стройплощадки в Москве на текущий момент имеют все необходимые основные материалы. Строительная отрасль города независима от внешнего рынка более чем на 95%, сообщает пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства.

«На текущий момент строительная отрасль Москвы практически полностью импортонезависима. Строительные площадки обеспечены основными материалами, в том числе бетоном, кирпичом, металлом, цементом, камнем отечественного производства», – сказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, некоторые материалы импортируют из стран-партнеров в рамках установленных долгосрочных договорных отношений.

Вице-мэр отметил, что российские аналоги используются также для импортозамещения инженерного и технологического оборудования.

«Зависимость от импорта в большей степени наблюдается в сегменте инженерного и технологического оснащения. Например, для систем вентиляции требуется импортозамещение ряда вентустановок, тепловых завес и другого оборудования. Информация об отечественных аналогах и выпускающих их организациях размещена в Московском территориальном строительном каталоге, что способствует эффективному поиску и использованию отечественного строительного оборудования», – сказал Бочкарев.

Руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин заявил, что Стройкомплекс Москвы постоянно занимается развитием импортозамещения.

«Для формирования полной картины номенклатуры строительных ресурсов, поставки которых зависят от импорта, столичный Стройкомплекс проводит подробный анализ проектной документации по объектам госзаказа на предмет выявления таких позиций», – подчеркнул он.

Левкин добавил, что при невозможности полностью заместить импортную продукцию можно скорректировать проектные решения, не прервав строительный процесс и не изменив плановые показатели ввода объектов в эксплуатацию.

Разработкой мер по импортозамещению для ключевых отраслей экономики занимаются на всех уровнях власти. Так, у концерна «Крост» благодаря льготам появилась возможность построить в Зеленограде промышленный комплекс площадью 190 тыс. кв. м.

Гендиректор концерна Алексей Добашин рассказал, что на выделенном участке появится индустриальный парк с высокотехнологичными предприятиями по производству стройматериалов, научно-исследовательскими лабораториями, инжиниринговым центром, инфраструктурой для развития промышленно-строительной отрасли РФ.

«Сейчас наступает время, когда отечественные компании могут полностью вытеснить зарубежные аналоги и обеспечить развитие индустриального производства в России. Среди ближайших задач компании – нарастить мощность производства на 30-35% к концу текущего года для импортозамещения строительных материалов на российском рынке», – отметил Добашин.

Упрощение экспертизы для застройщиков при замене стройматериалов и комплектующих в рамках импортозамещения дало положительный эффект.

«Сегодня вопросы импортозамещения вышли на первую позицию. Нам в чем-то легче, чем многим другим застройщикам. Начиная с 2015 года, мы планомерно адаптировали наши проекты к практически полному использованию необходимых технологических узлов отечественного производства», – сказала гендиректор компании «РГ-Девелопмент» Татьяна Тихонова.

Она подчеркнула, что благодаря упрощенному порядку при экспертизе застройщики могут изменить проектную документацию и заменить необходимые оборудование и материалы на имеющиеся аналоги.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин согласовал выделение столичным предприятиям грантов на открытие импортозамещающих производств.