Инвесторы из Китая и Индии могут прийти в Подмосковье в условиях санкций

Инвесторы из Китая и Индии могут прийти в Подмосковье в условиях санкций
Экономика
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 14 апр. В условиях санкций инвесторы из Китая, Индии и ближнего зарубежья рассматривают Подмосковье как площадку для развития бизнеса, сообщила в интервью РИАМО заместитель председателя правительства региона – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

По ее словам, из-за сложностей, связанных с развитием западных компаний на территории региона, идет переориентирование на другие рынки.

«На нас смотрят инвесторы, например, из ближнего зарубежья. Очень активно себя проявляют бизнесмены из Китая, с которыми мы ведем предметные переговоры, а также из Индии и Турции», — рассказала Зиновьева.

По ее словам, инвестиционные условия, созданные в регионе, и освобождающиеся рыночные ниши в сфере импортозамещения открывают новые перспективы для инвесторов. Подмосковье готово поддержать поступающие инициативы.

При этом в Московской области продолжается реализация уже стартовавших зарубежных проектов, в том числе с участием ряда компаний с иностранным капиталом.

«Со всеми инвесторами мы находимся в прямом контакте и оперативно помогаем решать возникающие вопросы», — отметила Зиновьева.

В Московской области работает несколько тысяч иностранных компаний. Из них почти 190 — крупные бренды. О временной приостановке деятельности заявили лишь 7 иностранных предприятий. В процентном соотношении это всего 4%.

«Сейчас все эти компании продолжают выплачивать сотрудникам заработную плату. Увольнений или неоплачиваемых отпусков ни на одном предприятии не было», — сказала Зиновьева.

Полную версию интервью читайте на сайте РИАМО>>