Названы самые частые ошибки москвичей при перепланировке квартир

Названы самые частые ошибки москвичей при перепланировке квартир
Недвижимость
Александр Натрускин

Фото - © Александр Натрускин/РИА Новости

РИАМО - 14 апр. При перепланировке квартир москвичи часто совершают одни и те же ошибки: сносят несущие стены, объединяют балкон и жилое помещение, а также переносят кухню или санузел в другую часть квартиры, сообщается на сайте мэра Москвы.

Однако при проведении работ по изменению планировки необходимо учитывать строительные и санитарные нормы и правила.

Ошибка №1: снос несущих стен. Перед ремонтом необходимо определить какие стены являются несущими. По нормативным требованиям увеличивать нагрузку на несущие конструкции нельзя. Допустимость изменений могут определить только эксперты.

Ошибка №2: объединение балкона с квартирой. При таких действиях нарушается тепловой контур здания, а это приводит дополнительной нагрузке на систему центрального отопления, значительным потерям тепла и даже появлению плесени в соседних квартирах.

Ошибка №3: увеличение площади ванной или кухни. Эти действия нарушают домовую гидроизоляцию и при некачественных работах либо прорыву трубы приводит к потопу у соседей снизу.

Ошибка № 4: изменение работы вентиляции. Это приводит к тому, что в квартиры выше и ниже по стояку будет перекрыто поступление воздуха.