Форум по краеведческим маршрутам состоялся в музее «Новый Иерусалим» в Подмосковье

Форум по краеведческим маршрутам состоялся в музее «Новый Иерусалим» в Подмосковье
Общество

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 13 апр. В государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим» в Истре прошел форум «Музейных маршрутов России». Его открыли министр культуры Подмосковья Елена Харламова и директор департамента музеев и внешних связей Минкульта РФ Александр Воронко, сообщает пресс-служба комитета по туризму.

Харламова объяснила выбор места проведения форума тем, что сейчас в музее проходит выставка «Азбука шедевров».

«Это 120 работ только из региональных музеев со всей страны – от Владивостока до Калининграда. Мы намеренно не приглашали участвовать федеральные музеи. Мы хотели показать, что в каждом регионе, в региональном музее есть шедевры», - сказала Харламова.

Она отметила, что на территории региона работают более 100 музеев. В течение прошлого года их посетили свыше 3,6 млн человек, было организовано более 23 тыс. экскурсий и 373 выставок. Выполнена реставрация 385 экспонатов, большая часть занесена в федеральный каталог.

«Главная специфика Подмосковья - близость к центру. Поэтому у нас каждый город – это свой маленький регион со своим музеем. И чтобы житель из одного города приехал в другой, в большинстве случаев надо проехать через Москву, а это дополнительные расходы, дополнительное время», - пояснила Харламова.

Для того, чтобы в поездке из Коломны в Истру можно было увидеть не только один музей, ищутся новые пути решения.

«Любой музей в любом субъекте РФ должен стать региональным центром притяжения туристов. Чтобы каждый путешественник, планируя отпуск, мог сказать: я еду, допустим, в Московскую область, я буду смотреть там то и то», - подчеркнул Воронко.

Работа форума продолжится в четверг, планируется ряд обсуждений. Подписание соглашений и презентация событийного календаря Подмосковья.