Продолжается обустройство тоннелей на новом участке «салатовой» линии метро в Москве

Продолжается обустройство тоннелей на новом участке «салатовой» линии метро в Москве
Недвижимость

Фото - © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

РИАМО - 13 апр. После завершения тоннелепроходки на новом участке Люблинско-Дмитровской линии столичной подземки в поселке Северный ведутся работы по обустройству во всех пройденных тоннелях, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«На всех перегонах нового участка салатовой ветки, тоннелепроходка которых была завершена в конце минувшего года, продолжаются работы по устройству жесткого основания и верхнего строения пути», – сказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он отметил, что станции «Яхромская» и «Лианозово» готовы более чем на 1/4, а на «Физтехе» завершают разработку грунта и уже начали возводить основные монолитные конструкции станционного комплекса.

«Монолитные конструкции на новом участке завершены более чем на треть, а земляные работы – почти на 90%», – добавил вице-мэр.

Гендиректор АО «Мосинжпроект» (УК по строительству новых линий и станций метро Москвы) Юрий Кравцов отметил, что общая готовность жесткого основания по участку превышает 36%, а верхнего строения пути – 20%.

На данном участки прошла проходка 6 межстанционных тоннелей, 4 из них – на перегонах между действующей «Селигерской» и строящимися «Яхромской» и «Лианозово» – проложены тоннелепроходческим щитом «Клавдия», а «Лианозово» и «Физтех» соединили ТПМК «Татьяна» и «Ирина». Все 3 щита закончили свою работу в ноябре 2021 года.

«Всего на участке протяженностью 5,8 км появятся 3 новые станции – «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». От действующей «Селигерской» к будущей «Яхромской» устройство жесткого основания почти завершено, а верхнее строение пути выполнено более чем на 2/3», – уточнил Кравцов.

Продление «салатовой» линии поможет разгрузить Дмитровское шоссе и соседние радиальные ветки. Открытие новых станций улучшит транспортное обслуживание районов Дмитровский, Восточное Дегунино, Бескудниковский и Лианозово и поселка Северный – их жители смогут сэкономить до 20 минут при поездках по городу.

В среду мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства «Яхромской».

«В Дмитровском районе идет большое транспортное строительство. Запущен МЦД-1, строится Московский скоростной диаметр – часть участка, которая примыкает к этому району, уже запущена. И самое главное – это продление Люблинско-Дмитровской ветки метро. Три станции, которые сейчас находятся в стройке. Это 500 тыс. человек, для которых эти станции чрезвычайно важны», – сказал столичный градоначальник.

По его словам, строительство идет по плану, весь участок до «Физтеха» планируют запустить в 2023 году.