Подмосковье вошло в пилотную программу «Дети в семье»

Подмосковье вошло в пилотную программу «Дети в семье»
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 13 апр. Московская область вошла в число регионов-участников пилотной программы «Дети в семье», в рамках которой будут применяться дополнительные меры по сохранению семей, заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев открыл в среду всероссийский форум «Жить и воспитываться в семье», в котором принимает участие Львова-Белова, а также советник главы ДНР по правам ребенка Элеонора Федоренко.

«Часто право ребенка на семью сложно осуществить. Очень хочется, чтобы мы зафиксировали, что ни одно учреждение не может заменить семью. Мы должны применить все усилия, чтобы кровные семьи сохранить», - сказала Львова-Белова.

Она отметила, что, если ребенка приходится из семьи изъять, нужно применить все усилия, чтобы вернуть его обратно.

«Если такой возможности нет, то нужно подбирать приемную, замещающую семью», - уточнила Львова-Белова.

По ее словам, президент одобрил стратегическую программу «Дети в семье» для реализации в 10 пилотных регионах, там будут применять дополнительные меры по сокращению количества маленьких детей в учреждениях.

«Московская область входит в 10 пилотных регионов», - уточнила Львова-Белова.

Она отметила, что комплекс мер включает профилактику отказов от новорожденных, работу с кровными семьями, расширение форм семейного обустройства.

«У нас в учреждениях остались так называемые дети из трудно-устраиваемых категорий. Важно перепрофилировать дома ребенка», - отметила Львова-Белова.

По ее словам, глава государства подчеркнул, что низкий доход семей не является поводом для изъятия детей.

«Мы должны активизировать все возможные формы: гуманитарную помощь, общественные организации, трудоустройство родителей. Чтобы тема бедности не становилась причиной сиротства детей», - заключила Львова-Белова.