Специалисты начали проверку хода строительства станции «Сокольники» Большого кольца

Специалисты начали проверку хода строительства станции «Сокольники» Большого кольца
Недвижимость
Иван Чинаев

Фото - © Иван Чинаев/РИАМО

РИАМО - 12 апр. Ход строительных работ на новой станции «Сокольники», расположенной на северо-восточном участке Большой кольцевой линии метро, находится на особом контроле мэра Москвы Сергея Собянина, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Во вторник эксперты Мосгосстройнадзора совместно со специалистами подведомственного Центра экспертиз начали выездную проверку на строящейся станции.

Эксперты проверяют ход выполнения работ по монтажу инженерных систем и архитектурно-отделочных работ. Также они оценивают толщину защитного слоя бетона, шага армирования и прочность несущих бетонных конструкций. Такая проверка продлится 10 дней.

«На сегодняшний день все наши лабораторные исследования, которые были проведены на станции с 2017 года, никаких отклонений от проектных решений не выявили. Здесь все в порядке», – отметил Войстратенко.

Всего с начала строительства в 2017 году на объекте проведено 78 инспекционных проверок, выполнено 154 исследования.

Новая станция БКЛ находится на Сокольнической площади. Через ее северный вестибюль можно попасть к парку «Сокольники» и трамвайному кольцу, а через южный – пересесть на одноименную станцию «красной» ветки. Сооружение этого пересадочного узла началось в конце марта текущего года.

Художественное оформление станции посвящено истории столичного метростроения. Изображения на стенах, балконе и потолке стилизованы под фотографии и плакаты 1940-50-х годов.