В Балашихе впервые провели тораскопическую операцию пациенту с опухолью пищевода

В Балашихе впервые провели тораскопическую операцию пациенту с опухолью пищевода
Здравоохранение
domkarch

Фото - © domkarch/Pixabay

РИАМО (БАЛАШИХА) - 12 апр. Хирурги Московского областного онкодиспансера (МООД) Балашихи впервые провели операцию по удалению у 56-летнего мужчины рака пищевода тораскопическим методом – через проколы грудной стенки, это облегчило пациенту период восстановления и быстро вернуло его к повседневной жизни, сообщается на странице медучреждения в соцсети «ВКонтакте».

Осенью 2021 года житель Сергиева Посада стал ощущать боли в груди и трудности при глотании пищи. Комплексное обследование показало наличие злокачественной опухоли пищевода около 3 см в среднем грудном отделе. Осложняло ситуацию близкое расположение и вовлечение в околоопухолевое воспаление бронхов и трахеи.

По словам заместителя главврача по хирургической помощи Владимира Баланюка, удаление части пищевода с опухолью и последующим анастомозом (сшиванием) культи пищевода с кишкой или желудочным стеблем зачастую вызывает осложнения в виде потери герметичности соединения, формирования внутреннего кишечно-бронхиального свища и, как следствие, попадания пищи в легкие и бронхи, что провоцирует воспаление легких, в худшем случае может привести к летальному исходу.

После комплексного обследования консилиум МООД принял решение провести удаление пищевода с одномоментной пластикой желудочным стеблем и его сшиванием с культей пищевода на шее.

9-часовую операцию провели поочередно из 3 доступов: видеотораскопического (ранее данный этап выполняли в МООД только открытым способом - торакотомией), абдоминального и цервикального. Для проведения сложной операции задействовали бригаду врачей отделений торакальной и абдоминальной хирургии под руководством Баланюка.

На торакоскопическом этапе через проколы с помощью эндоскопических инструментов хирурги выделили весь пищевод с опухолью, подготовив его к удалению. Следующим этапом стала лапаротомия (рассечение передней брюшной стенки).

В ходе полостной операции врачи удалили малую кривизну желудка с пакетом лимфатических узлов, малый и большой сальники с сохранением сосудов большой кривизны желудка, затем сформировали трубку из желудка, присоединив к культе пищевода, а затем ушили брюшную полость.

На завершающем этапе удалили выделенный пищевод размером около 30 см до шейного отдела и вместе с ним провели из брюшной полости сквозь плевральную сформированную трубку из желудка, соединив с шейным отделом пищевода. Манипуляцию провели через небольшой разрез на шее.

Применение тораскопического метода облегчило пациенту период восстановления и быстро вернуло к повседневной жизни.