Оборот общепита Москвы в январе‑феврале вырос на 17% по сравнению с 2021 г

Оборот общепита Москвы в январе‑феврале вырос на 17% по сравнению с 2021 г
Общество
Антон Денисов

Фото - © Антон Денисов/РИА Новости

РИАМО - 12 апр. Оборот сферы общественного питания в Москве в январе-феврале 2022 года составил 61 млрд рублей – это на 17,4% больше, чем за аналогичный период 2021 года, сообщает пресс-служба Мосстата.

В феврале текущего года оборот столичного общепита составил 31 млрд рублей. Это на 3,4% больше, чем было в январе, и на 20,5% больше, чем в феврале 2021 года.

При этом общий оборот московских гостиниц и организаций в сфере общепита за январь-февраль 2022 года составил 92,8 млрд рублей. Это на 1,2% меньше, чем в тот же период 2021 года. Отдельный оборот февраля сопоставим с уровнем прошлого года.

В марте в Москве начался прием заявок предпринимателей на получение грантов для открытия новых точек быстрого питания в городе, общий фонд поддержки составил 1 млрд рублей.

Программа по выделению грантов на открытие заведений общепита была разработана по поручению мэра столицы Сергея Собянина. Такая инициатива призвана поддержать отечественных предпринимателей и компенсировать уход иностранных компаний общественного питания с рынка столицы на фоне многочисленных экономических санкций Запада и ЕС против России.