Власти Москвы утвердили порядок выплаты пособий на детей из нуждающихся семей

Власти Москвы утвердили порядок выплаты пособий на детей из нуждающихся семей
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 12 апр. Столичные власти утвердили новый порядок выплаты ежемесячных пособий на детей из нуждающихся семей. Для детей всех возрастов установлен единый размер пособий, который зависит только от дохода семьи. Об сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Соответствующее постановление подписал мэр города Сергей Собянин.

Пособия смогут получать семьи, среднедушевой доход которых не превышает установленную в столице величину прожиточного минимума. Сейчас это 18 714 рублей в месяц.

В зависимости от уровня дохода семьи выплата может составить 50% от величины прожиточного минимума ребенка – 8087 рублей, 75% (12 131 рубль), 100% (16 174 рубля). Заявление на получение пособий можно будет подать начиная с 1 мая в электронном виде через личный кабинет на портале mos.ru. Выплата будет установлена с 1 апреля.

Семьи, которым ежемесячное пособие на ребенка было назначено по ранее действовавшим правилам, будут продолжать получать выплаты до достижения ребенком возраста 3 лет, 8 лет и 18 лет. Получатели таких пособий с 1 мая также вправе обратиться за назначением пособий на детей в размере 50, 75 или 100% прожиточного минимума.