Учащимся выпускных классов из ЛДНР рассказали, как пройдут итоговые экзамены в Подмосковье

Учащимся выпускных классов из ЛДНР рассказали, как пройдут итоговые экзамены в Подмосковье
Общество
Фотобанк Московской области, Анастасия Осипова

Фото - © Фотобанк Московской области, Анастасия Осипова

РИАМО - 12 апр. В 2022 году учащиеся выпускных классов школ из Донбасса, вынуждено переехавшие в Подмосковье, получат особые условия сдачи итоговой аттестации и смогут выбирать между традиционными экзаменами и ЕГЭ. Такой же порядок экзаменов коснется россиян, учившихся в иностранных школах. Об этом сообщил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

«Московская область активно помогает беженцам из ЛНР и ДНР, сейчас в наших центрах временного размещения находится более 1 300 человек. Все дети посещают школы. При этом сейчас у нас проживает 58 11-классников, которым предстоит в этом году сдать итоговые экзамены. Им будет предоставлена возможность выбора при поступлении в вузы - либо сдать ЕГЭ, либо обычные экзамены», - написал Брынцалов в своем Telegram-канале.

Он отметил, что все 5 вузов Подмосковья, а также около 60 филиалов федеральных учебных заведений готовы принять на дальнейшее обучение выпускников из Донбасса.

По словам Брынцалова, все выпускники школ должны получить качественное образование и Подмосковье располагает для этого всеми условиями.

«При этом, что немаловажно, благодаря выделению дополнительной квоты, приток беженцев не снизит шансы местных абитуриентов на поступление», - подчеркнул председатель подмосковного парламента.